Настройка параметров учета

Выбор валют учета

Валютный учет в программе организован максимально удобно и наглядно. Программа «1С:Управляющий. Стандарт» позволяет пользователю выбрать базовую валюту учета в которой формируются итоговые отчеты программы, отчет о прибылях и убытках, отчет по денежным потокам, управленческий баланс. Базовой валютой может являться национальная валюта или одна из иностранных валют используемых в расчетах с контрагентами и сотрудниками.

В качестве иностранных валют в программе могут быть использованы главные мировые валюты, их курс будет указываться по отношению к национальной валюте. Национальной валютой могут быть выбраны валюты России, Казахстана, Украины и Белоруссии.

048

Настройка параметров учета ТМЦ

Программа «1С:Управляющий. Стандарт» позволяет использовать Суммовой и Количественно-суммовой способы ведения учета Товарно-Материальных Ценностей.

Суммовой способ учета используется в случае, когда на предприятии большой и сложный товарооборот, который учитывается в отдельной складской программе. В этом случае в программе «1С:Управляющий. Стандарт» руководитель сможет отслеживать товарные потоки по направлениям без детализации по номенклатурным позициям.

Количественно-суммовой способ учета используется в случае, когда необходимо контролировать движение товара по каждой номенклатурной позиции.

Включение режима учета ТМЦ по подразделениям позволяет контролировать остатки и обороты номенклатуры в количественном и суммовом выражении по организациям, складам и любым другим подразделениям предприятия. В ином случае, будет производиться учет движения ТМЦ по организации в целом. Режим учета ТМЦ по подразделениям позволяет учитывать товары не только на собственных местах хранения, но и на складах комиссионеров, которым отпущен товар на реализацию (ответственное хранение).

Себестоимость перемещаемого или списываемого ТМЦ будет определяться не по предприятию в целом, а внутри каждого подразделения. В случае выбора метода «по средневзвешенной» себестоимость при списании ТМЦ определяется, как средневзвешенная по подразделению. При использовании метода FIFO себестоимость при списании ТМЦ определяется, как FIFO по предприятию в целом, а не по подразделению, при этом учитывается наличие в подразделении остатков партий.

«1С:Управляющий. Стандарт» позволяет вести учет реализации ТМЦ и услуг по менеджерам, что дает возможность анализировать вклад каждого менеджера в общий доход предприятия. Этот режим учета используют в том случае, когда зарплата сотрудников зависит от выручки.

Учет доходов расходов и прибыли по видам бизнеса

Программа «1С:Управляющий. Стандарт» позволяет учитывать доходы и расходы с аналитикой по видам бизнеса. Возможность ведения аналитики доходов, расходов по видам бизнеса имеет исключительную важность для управленческого учета, поскольку позволяет определять финансовые результаты работы предприятия (прибыль или убытки) по каждому направлению его деятельности.

Видами бизнеса могут быть, как общие направления деятельности предприятия (торговля, строительство, производство), так и их отдельные составляющие (строительство дорог, строительство зданий, производство столов, производство стульев). Кроме того, под видами бизнеса можно понимать ограниченные по времени проекты (контракты), а также объекты выполнения работ.

Учет расходов по статьям расходов

В программе «1С:Управляющий. Стандарт» учет расходов ведётся с аналитикой по статьям расходов. Все расходы в программе подразделяются на «прямые» и «общие». К прямым расходам относятся расходы, принадлежащие определённому виду бизнеса, направлению деятельности. Общими являются расходы, относящиеся к деятельности всего предприятия в целом. Для обеспечения сквозной аналитики по видам бизнеса, общие расходы в конце месяца распределяются по видам бизнеса и включаются в состав прямых расходов.

Стати движения денег

Статьи движения денег являются отдельным разрезом аналитики в «1С:Управляющий. Стандарт». Программа позволяет осуществлять планирование, контроль и сопоставление плановых и фактических показателей движения денег по статьям.

Настройки прав доступа пользователей к данным

При разработке программы особое внимание было уделено созданию эффективной и удобной системы настройки прав доступа пользователей к данным. Программа позволяет гибко настроить доступ пользователей к различным разделам учета, при этом документы и отчеты которые связаны с закрытым для пользователя разделом учета не будут отображаться при входе этого пользователя в программу.

Настройка прав осуществляется без перехода в режим конфигурирования, прямо из меню настройки прав доступа. Настройку прав может производить только пользователь с правами Управляющий. Пользователю с правами Оператор доступны только те разделы учета, которые определил Управляющий.

049