Учет денежных средст

Оформление операций с денежными средствами.

Учет наличных рублевых и валютных средств может вестись в нескольких кассах, например, в основной кассе, кассе руководителя и так далее. В этом случае следует рассматривать кассу, как объект учета наличных денег, а не как официальную кассу предприятия. Отличительной особенностью программы «1С:Управляющий 2.0» является возможность в одном документе оформлять все операции с рублевой и валютной наличностью производимые за день в одной кассе. Такая возможность позволяет значительно сократить время необходимое для ввода данных. Простота и удобство оформления операций с наличными и безналичными средствами делают ввод данных в программу максимально комфортным для пользователя.

Программа предусматривает возможность назначения прав доступа пользователей к кассам. Пользователь, который не имеет прав доступа к кассе, не может оформлять в ней операции и формировать отчеты по этой кассе.

При оформлении операций с наличными, безналичными и подотчетными денежными средствами указывается статья движения денег, что позволяет контролировать денежные потоки по статьям.

deneg1

В управленческом учете для контроля подотчетных денежных средств недостаточно указывать статью движения денег при списании наличных денег под отчет. Денежные средства, выданные подотчетнику, могут использоваться им для совершения различных платежей. Возможность указания любой статьи движения денег при списании подотчетных средств является отличительной особенностью программы «1С:Управляющий 2.0». Данная возможность позволяет руководителю контролировать движение подотчетных денег и направление их использования.

Информацию по расчетам с подотчетниками можно найти в описании подсистемы Расчеты с сотрудниками.

Отчетность по денежным средствам

Программа позволяет анализировать обороты наличных, безналичных и подотчетных денежных средств по кассам, расчетным счетам и подотчетным лицам предприятия.

Отчет «Ведомость остатков и оборотов денег» дает руководителю информацию о том, где находятся деньги предприятия.

deneg2

Отчет «Структура поступлений и платежей денег» дает руководителю информацию о том, откуда пришли деньги и куда они были потрачены.

deneg3

Помимо оборотов денег программа позволяет отслеживать хронологию операций с денежными средствами. Пользователь может выбирать и группировать объекты учета денежных средств (касса, расчетный счет, подотчетник) по которым будут отражены все операции с денежными средствами за указанный период.

deneg4

Контроль запланированных и фактических денежных потоков

Программа «1С:Управляющий 2.0» предоставляет возможность производить анализ и сравнения запланированных и фактических денежных потоков. Отчет «Сравнение денежных потоков» позволяет детально оценить сделанные ранее прогнозы и проанализировать отклонения между запланированным и фактическим движением денег.

deneg5