Учет ТМЦ

Учет движения ТМЦ

В программе «1C:Управляющий 2.0» учёт ТМЦ можно вести либо с аналитикой по номенклатуре товаров, либо по товарным потокам (количественно-суммовой или суммовой учет). Количественно-суммовой учет используют, когда на предприятии небольшой товарооборот, для учета которого не нужна специальная складская программа. Суммовой учет применяют, когда на предприятии большой и сложный товарооборот. В этом случае в «1С:Управляющий 2.0» можно загружать данные по движению номенклатуры из программы складского учёта и в процессе импорта сворачивать номенклатуру по видам (номенклатурным группам).

В программе контроль остатков и оборотов ТМЦ может производиться, как по всему предприятию, так и по его отдельным подразделениям (складам и другим местам хранения).

Программа позволяет вести партионный учет ТМЦ. При списании ТМЦ их себестоимость рассчитывается, как средневзвешенная или по методу FIFO. Средневзвешенная себестоимость рассчитывается по предприятию в целом или по подразделению (если включен режим учета по подразделениям). Себестоимость ТМЦ по методу FIFO рассчитывается по всему предприятию в целом.

Информацию по настройке режимов учета и способов списания ТМЦ можно найти в описании подсистемы настройки параметров учета.

Программа позволяет оформлять операции поступления, реализации, инвентаризации товарно-материальных ценностей, списание израсходованных материалов на себестоимость выполненных работ, услуг, списание материалов и полуфабрикатов на выпуск продукции, перемещение ТМЦ с одного подразделения (места хранения) на другое.

tmc1

Учет выпуска продукции

Для оформления выпуска продукции в программе «1С:Управляющий 2.0» предусмотрена операция Сборка. При оформлении операции Сборка происходит списание материалов, используемых для выпуска продукции, и производится оприходование выпущенной продукции. При оформлении сборки можно произвести начисление сдельной заработной платы рабочим, сумма которой будет отнесена на себестоимость продукции. Для оформления выпуска продукции можно воспользоваться нормативами расхода материалов для каждого вида продукции.

Помимо операции Cборка программа позволяет оформлять операцию Разборка, когда из одного материала изготавливается несколько изделий.

tmc2

Отражение в программе остатков и оборотов ТМЦ и выпуска продукции

Программа позволяет получать сведения об остатках и оборотах ТМЦ за выбранный период. Отчеты по движению ТМЦ позволяют прослеживать хронологию движения каждой номенклатурной позиции по датам (поступление, реализация, списание на расходы или выпуск продукции).

tmc3

Отчеты по выпуску готовой продукции предоставляют информацию о фактической комплектации выпускаемой продукции и показывают ее себестоимость. В себестоимость включается стоимость материалов списанных на выпуск продукции и затраты на сдельную оплату труда производственных рабочих.

tmc4