Если налоговый орган при камеральной проверке выявил ошибки, то об этом сообщается налогоплательщику

18 апреля 2013

Если в ходе камеральной проверки выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо несоответствия сведений налогоплательщика сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа и полученных им в ходе налогового контро¬ля, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение 5 дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

В этом случае налогоплательщик вправе дополнительно направить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет). Об этом говорится в п. 4 ст. 88 НК РФ.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налогоплательщики, плательщики сборов или налоговые агенты на основании письменного уведомления могут быть вызваны в налоговые органы для дачи пояснений в связи с уплатой (удер¬жанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Подробности об этом, а также ответы на другие актуальные вопросы, касающиеся практики исчисления и уплаты НДС, — в материале, подготовленном по результатам круглого стола, проведенного редакцией журнала с участием заместителя начальника Управления налогообложения ФНС России Д.С. Сатина, журнал «Налоговая политика и практика», № 4/2013.