Управленческая зарплата

Помимо регламентированной зарплаты, конфигурация предоставляет возможность начисления управленческой зарплаты работникам предприятия. Управленческая и регламентированная зарплаты могут соотноситься между собой следующим образом:

  • управленческая зарплата для работника специально не рассчитывается — при этом его регламентированная зарплата считается управленческой зарплатой;
  • управленческая зарплата рассчитывается в дополнение к регламентированной зарплате;
  • управленческая зарплата и регламентированная зарплата рассчитываются независимо друг от друга; при этом выплаты регламентированной зарплаты регистрируются одновременно и как и выплаты управленческой зарплаты.

Управленческая зарплата может отличаться от регламентированной зарплаты алгоритмами и временем выполнения расчета.

Структуру управленческой зарплаты составляют начисления и удержания. Перечень начислений и удержаний для каждого работника устанавливается при регистрации приема на работу и кадровых перемещений.

Управленческие начисления и удержания могут использоваться в качестве элементов схем мотивации работников. Каждая схема мотивации разрабатывается для конкретного рабочего места предприятия, которое представляет собой определенную должность в конкретном подразделении.

Менеджер по персоналу при заполнении документа управленческого учета, изменяющего условия оплаты работника, может выбрать один из двух вариантов заполнения списка начислений и удержаний:

  • перечни управленческих начислений и удержаний заполняются вручную для каждого работника, указанного в документе;
  • перечни начислений и удержаний заполняются автоматически по схемам мотивации, которые предварительно составлены для сочетаний должностей и подразделений.

Конкретные значения сумм управленческих начислений и удержаний устанавливаются в документе оплаты труда.

Суммы управленческих начислений и удержании могут рассчитываться по различным формулам, установленным разработанными на предприятии схемами мотивации, с использованием различных показателей эффективности деятельности (KPI) как отдельного работника, так и предприятия в целом. В конфигурацию включено несколько предопределенных показателей (для определения отработанного работников времени, зарегистрированного сдельного заработка и др.) и включена возможность произвольно расширять список используемых показателей.

Списки начислений и удержаний, используемые для расчета зарплаты работникам организаций, можно дополнять.

Порядок расчета управленческой зарплаты немного проще порядка расчета регламентированной зарплаты. Основные документы расчета и выплаты управленческой зарплаты — "Начисление зарплаты работникам" и "Зарплата к выплате", которые заполняются автоматизированным способом.

Факт выплаты управленческой зарплаты регистрируется расходными кассовыми ордерами, отражаемыми в управленческом учете.

Взаиморасчеты между работниками и предприятием учитываются в валюте управленческого учета, хотя сами платежи могут осуществляться в произвольных валютах. Для отражения во взаиморасчетах валюта платежа будет пересчитываться в валюту управленческого учета.

Реализована возможность рассчитывать зарплату по нескольким схемам мотивации одновременно с целью предварительной оценки новой схемы мотивации.