Учет основных средств и нематериальных активов

Основные средства

"1С:Бухгалтерия 8" обеспечивает ведение учета основных средств в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств".

Операции по учету основных средств — поступление, принятие к учету, модернизация, передача, списание — регистрируются соответствующими документами. Предусмотрено, что основное средство может появиться у предприятия различными способами: в результате его приобретения и последующего ввода в эксплуатацию, в результате строительства, в результате монтажа. Предоставляется возможность регистрации дополнительных затрат, связанных с приобретением и монтажом основного средства, и их отражение в первоначальной стоимости основного средства.

При принятии основного средства к учету в информационную базу вносятся сведения, необходимые для бухгалтерского учета и последующего начисления амортизации. В большинстве случаев основные хлопоты бухгалтера по учету основного средства на этом заканчиваются.

При принятии к учету указываются порядок учета — для бухгалтерского учета это "начисление амортизации", "списание при принятии к учету", "отражение в составе материально-производственных запасов" и пр.. Кроме того, указываются счета бухгалтерского учета основного средства, материально ответственное лицо. Если для основного средства выбрана амортизация, то указываются счет бухгалтерского учета амортизации, способ амортизации и срок полезного использования основного средства.

Можно использовать сложные способы амортизации, можно распределять суммы начисленной амортизации между несколькими счетами или объектами аналитического учета. Можно сочетать разные порядки учета в бухгалтерском и налоговом учете, например сочетать отражение в составе материально-производственных запасов по бухгалтерскому учету и амортизацию по налоговому учету (для активов стоимостью от 10 тысяч до 20 тысяч рублей). Для основных средств, использующихся сезонно, можно указать график начисления амортизации.

Ежемесячное начисление амортизации по всем основным средствам выполняется автоматически одной из регламентных операций завершения месяца.

Нематериальные активы

Учет нематериальных активов ведется в соответствии с и ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов".

Хозяйственные операции, связанные с поступлением, выбытием и изменением состояния основных средств, вводятся соответствующими документами. Нематериальный актив может быть зарегистрирован как результат научно-исследовательской работы (НИОКР), при этом затраты на НИОКР могут быть учтены в первоначальной стоимости объекта.

При принятии нематериального актива к учету в информационную базу вводятся сведения, необходимые для отражения нематериального актива на счетах бухгалтерского учета и последующего начисления амортизации.

Амортизация нематериальных активов начисляется в конце каждого месяца автоматически в составе регламентных операций завершения месяца.