Взаиморасчеты с контрагентами

Договорная работа с контрагентами пронизывает всю хозяйственную деятельность предприятия. В работе с контрагентами задействованы подразделения, занимающиеся управлением финансами, приобретением товарно-материальных ценностей, реализацией готовой продукции, маркетингом и др.

Важнейшую часть работы с контрагентами составляет функция управления взаиморасчетами. Функционал управления взаиморасчетами с контрагентами охватывает полный цикл операций по взаимодействию с деловыми партнерами от момента возникновения обязательств по договорам до их выполнения. Реализуемая гибкая кредитная политика позволяет повысить привлекательность предприятия для клиентов и его конкурентоспособность на рынке.

Функционал управления взаиморасчетами может использоваться в финансовых, снабженческих и сбытовых структурах предприятия, позволяя оптимизировать финансовые и материальные потоки.

5555

Конфигурация позволяет анализировать изменение задолженности во времени, оперируя двумя видами задолженности — фактической и прогнозируемой (отложенной). Фактическая задолженность связана с операциями расчета и моментами передачи прав собственности. Отложенная задолженность возникает при отражении в системе таких событий, как заказ на поставку или передачу на комиссию товарно-материальных ценностей, заявка на получение денежных средств, плановое поступление денежных средств.

Конфигурация поддерживает методики учета задолженностей в различных разрезах: по договорам, заказам, счетам. Дополнительно возможна детализация взаиморасчетов по расчетным документам.

Предусмотрены специальные документы для проведения сверки взаиморасчетов с контрагентами и корректировки взаиморасчетов.

Взаиморасчеты с подотчетными лицами

В конфигурации автоматизирован учет денежных средств, выданных работникам предприятия под отчет.

Выдача денег под отчет регистрируется документом "Расходный кассовый ордер".

Расходы подотчетного лица регистрируется документом "Авансовый отчет".

При вводе документа "Авансовый отчет" задолженность работника перед предприятием автоматически гасится. А в случае перерасхода аванса, выданного под отчет, регистрируется задолженность предприятия перед работником.

Подотчетное лицо может вернуть в кассу остаток денежных средств, выданных под отчет. Данное событие будет зарегистрировано документом "Приходный кассовый ордер". Кроме того, в конфигурации предусмотрена возможность погашения долга за из заработной платы: при очередном начислении заработной платы задолженность работника перед предприятием, срок погашения которой наступил, принимается к удержанию автоматически.

Для анализа взаимоотношений с подотчетными лицами можно использовать различные отчеты.