Бухгалтерский учет

Вся хозяйственная деятельность предприятия находит свое отражение в бухгалтерском учете. Принципы ведения бухгалтерского учета, реализованные в конфигурации "Управление производственным предприятием", полностью соответствуют российскому законодательству и в то же время обеспечивают потребности бизнеса.

В состав конфигурации включен план счетов бухгалтерского учета, настроенный в соответствии с Приказом Минфина РФ "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" от 31 октября 2000г. №94н. Состав счетов, настройки аналитического, валютного, количественного учета позволяют учесть требования законодательства. Пользователь может также самостоятельно управлять методикой учета в рамках настройки учетной политики, создать новые субсчета и разрезы аналитического учета. Для этого не требуется специальных знаний и навыков конфигурирования.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с российским законодательством по всем участкам:

  • операции по банку и кассе;
  • основные средства и нематериальные активы;
  • учет материалов, товаров, продукции;
  • учет затрат и расчет себестоимости;
  • валютные операции;
  • расчеты с организациями;
  • расчеты с подотчетными лицами;
  • расчеты с персоналом по оплате труда;
  • расчеты с бюджетом.

В бухгалтерском учете автоматически отражаются все хозяйственные операции предприятия, регистрируемые в других подсистемах, обеспечивается высокая степень формирования бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет — это один из самых ответственных участков деятельности предприятия. Бухгалтеры должны быть обеспечены надежным и эффективным инструментом автоматизации.

Основным способом регистрации хозяйственных операций в учете является ввод в информационную базу документов, соответствующих первичным документам бухгалтерского учета. Бухгалтерские проводки по документу формируются автоматически при условии, что в документе будет установлен признак отражения хозяйственной операции документа в бухгалтерском учете. Некоторые документы в бухгалтерском учете могут не отражаться.

Допускается непосредственный ввод отдельных бухгалтерских проводок.

Поддерживается ведение бухгалтерского учета для нескольких юридических лиц в единой информационной базе. Это будет удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность этих организаций тесно связана между собой: при этом в текущей работе можно использовать общие списки товаров, контрагентов (деловых партнеров), работников, собственных складов и т.д., а обязательную отчетность формировать раздельно.

Бухгалтерские проводки

В традиционном бухгалтерском учете проводки используются для отражения хозяйственных операций только на счетах бухгалтерского учета. В конфигурации функции проводки расширены: проводка может использоваться для отражения хозяйственных операций также и в аналитическом учете. Это достигается путем использования в проводке дополнительных реквизитов — субконто.

Субконто — это объект аналитического учета, а вид субконто — это множество однотипных объектов аналитического учета, из которого выбирается объект. Видами субконто, в частности, являются списки контрагентов предприятия, складов, подразделений, работников, список номенклатуры товарно-материальных ценностей, документы расчета с контрагентами и др.

Виды субконто прикрепляются к счетам бухгалтерского учета непосредственно в плане счетов.

К одному бухгалтерскому счету можно прикрепить до трех видов субконто.

Бухгалтерская проводка может содержать большой объем информации.

В дополнение к счетам дебета и кредита, в проводке могут быть указаны до трех субконто дебета и до трех субконто кредита. Если для какого-либо счета проводки в плане счетов указаны признак ведения количественного учета и признак валютного учета, то помимо рублевой суммы, в записи проводки могут быть указаны количество и сумма в иностранной валюте (по дебету и/или по кредиту).

Таким образом, проводка является мощным инструментом для отражения хозяйственных операций одновременно в синтетическом бухгалтерскому учете и в нескольких разрезах аналитического бухгалтерского учета. Но многофункциональность этого инструмента не создает дополнительных трудностей для пользователя, поскольку, как правило, проводки формируются автоматически.

Учет налогов

В конфигурации реализованы все требования, предъявляемые действующим налоговым законодательством.

В подсистеме расчета заработной платы обеспечено формирование бумажной и электронной отчетности по налогам, связанным с заработной платой, в частности НДФЛ и ЕСН. Реализован персонифицированный учет взносов в Пенсионный фонд. Для расчета налогов и сборов и формирования налоговых деклараций используется регламентированная отчетность.

Реализованы требования налогового законодательства по учету НДС. Обеспечено отражение текущих расчетов по НДС на счетах бухгалтерского учета, формирование счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Для удовлетворения требований главы 25 Налогового кодекса в конфигурации реализован налоговый учет по налогу на прибыль в рамках общей системы налогообложения. Налоговый учет ведется параллельно бухгалтерскому учету и по аналогичным принципам, для чего в состав конфигурации включен план счетов налогового учета. По данным налогового учета автоматически заполняются налоговые регистры.

В соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса небольшие организации имеют право использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) взамен общей системы налогообложения. В конфигурации обеспечен учет доходов и расходов для таких предприятий, соответствующий требованиям законодательства. Налоговая отчетность, в частности книга учета доходов и расходов, формируется автоматически.

В соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса региональные власти имеют право переводить отдельные виды деятельности на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Если организация занимается несколькими видами деятельности, то этом может привести к использованию двух систем налогообложения одновременно: система налогообложения в виде ЕНВД будет использоваться только для одних видов деятельности, в то время как к остальным видам деятельности будет применяться общая система налогообложения или УСН. В конфигурации обеспечен раздельный учет доходов и расходов по деятельности, облагаемой ЕНВД и не облагаемой ЕНВД.

Используемая система налогообложения — общая или упрощенная, применение системы налогооложения ЕНВД к отдельным видам деятельности указываются в настройках налоговой политики организации. Причем для разных организаций информационной базы можно указывать разные системы налогообложения.