Учет по международным стандартам финансовой отчетности

Необходимым условием для радикального расширения сотрудничества российских предприятий с иностранными партнерами, а также для привлечения зарубежных инвестиций является публикация финансовых отчетов, подготовленных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Для решения этой задачи в состав конфигурации включена специальная подсистема учета по МСФО.

Подсистема учета по МСФО разработана фирмой "1С" при консультационной поддержке компании PricewaterhouseCoopers. Подсистема предоставляет финансовым службам предприятия готовую методологическую основу для ведения учета в соответствии с МСФО и может быть адаптирована к особенностям применения стандартов на конкретном предприятии.

Подсистема учета по МСФО обеспечивает:

  • ведение финансового учета и подготовку как индивидуальной, так и консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО;
  • трансляцию (перенос) большей части учетных записей (проводок) из подсистемы бухгалтерского учета по правилам, которые могут гибко настраиваться пользователем;
  • параллельное ведение учета по российским и международным стандартам по тем участкам, где различия между российскими нормативами и требованиями МСФО существенны (например, учет основных средств, нематериальных активов);
  • проведение собственных регламентных документов (например, начисление расходов, учет резервов, учет обесценения активов и ряда других), а также внесение корректирующих записей в "ручном" режиме.

Подсистема включает в себя отдельный план счетов, который соответствует требованиям МСФО и может настраиваться пользователем. Способы получения данных для учета по МСФО поясняются схемой.

msho1

В подсистеме реализовано ведение учета и формирование отчетности по МСФО путем трансляции проводок российского бухгалтерского учета. При этом используется механизм параллельного учета по отдельным участкам (например, основные средства, материально-производственные запасы), применяется ряд функций и документов, позволяющих учитывать хозяйственные операции в соответствии со спецификой МСФО, а также корректировать данные, полученные при трансляции с тем, чтобы учесть различия в принципах учета по российским стандартам бухгалтерского учета и МСФО.

Таким образом, учет по МСФО в конфигурации не ведется оперативно. Это позволяет избежать излишнего напряжения бухгалтеров и других пользователей в их текущей работе.

Подсистема учета по МСФО позволяет:

  • минимизировать трудоемкость ведения учета по МСФО за счет использования данных российского учета;
  • сопоставлять данные российского бухгалтерского учета и учета по МСФО, тем самым облегчая выверку данных перед подготовкой отчетности по МСФО
  • консолидировать отчетность группы предприятий

Учет можно вести в иностранной валюте, что в особых случаях допускается стандартами МСФО. Подсистема также может быть настроена для ведения учета и составления финансовой отчетности в соответствии с другими зарубежными стандартами, в том числе US GAAP.

В подсистеме предусмотрено формирование основных форм финансовой отчетности в соответствии со стандартами МСФО:

  • Баланс;
  • Отчет о прибылях и убытках;
  • Отчет об изменениях в капитале;
  • Отчет о движении денежных средств.

Структура указанных отчетов может меняться в соответствии с особенностями деятельности компании.

Подсистема обеспечивает формирование консолидированной отчетности по МСФО. Такая отчетность может быть сформирована для группы организаций, использующих единую информационную базу, а также для организаций, использующих для ведения учета обособленные информационные базы.

Ввод данных учета по МСФО

Международный план счетов

Учет по МСФО ведется в конфигурации параллельно бухгалтерскому учету по российским стандартам. Для целей международного учета используется специальный план счетов "Международный".

План счетов "Международный" аналогичен по своей структуре плану счетов бухгалтерского учета по российским стандартам. План счетов позволяет вести валютный, количественный и суммовой учет. К каждому счету можно прикрепить до трех видов субконто.

План счетов "Международный" предварительно заполнен в соответствии со следующими принципами:

  • структура плана счетов соответствует структуре баланса МСФО (где активы отсортированы в порядке возрастания ликвидности) и отчета о прибылях и убытках МСФО;
  • субсчета выделены неявно с помощью кодировки счета (например, если есть счет с кодом 101, то его субсчета будут иметь коды 1011, 1012 и т.д.);
  • в верхней части плана счетов располагаются счета, формирующие статьи баланса (счета с кодами от 100 до 600), а после них – счета, формирующие показатели отчета о прибылях и убытках (начиная со счета с кодом 600).

Существуют счета, по которым отражаются итоги целых разделов баланса (коды 100, 200 и т.д.), непосредственно по таким счетам не следует делать какие-либо записи. Особую роль играет счет 000 "Служебный", который предназначен для ввода начальных остатков, после чего он должен быть закрыт (иметь нулевое сальдо). Также особым является счет 999 "Суммарные доходы и расходы", предназначенный для промежуточного отражения финансовых результатов деятельности (то есть в рамках текущего года).

Проводки учета по МСФО

Хозяйственная деятельность организации отражается в учете по МСФО путем записи бухгалтерских проводок по счетам плана счетов "Международный". Для ввода проводок используется документ "Операция международная".

Проводки учета по МСФО записываются в табличной части документа. Документы доступны к просмотру через журнал операций международного учета.

Трансляция проводок

Учет по МСФО в конфигурации отделен от текущего учета по российским стандартам бухгалтерского учета. В частности, те документы, которые используются для автоматического формирования проводок российского бухгалтерского учета, не могут использоваться для автоматического формирования проводок учета по МСФО.

Для этой цели предназначен документ "Перенос проводок (международный)".

Документ обеспечивает трансляцию (преобразование) данных российского бухгалтерского учета в проводки учета по МСФО. При вводе данного документа следует указать период трансляции данных, после чего сами проводки могут быть сформированы автоматически.

Проводки отобразятся в табличной части документа. Автоматическая трансляция данных выполняется на основе таблицы соответствия счетов российского бухгалтерского учета и счетов международного учета.

Учет по МСФО основных средств

Определение основных основных средств и их классификация различаются в учете по МСФО и в учете по российским стандартам. Объект, считающийся основным средством в российском учете, может быть не признан таковым в учете по МСФО; обратное также возможно. Поэтому основные средства отражаются в учете по МСФО особым образом. Трансляция проводок для ввода информации по основным средствам используется лишь частично.

В интересах учета по МСФО принята следующая укрупненная классификация сновных средств:

  • земля;
  • здания;
  • сооружения;
  • машины и оборудование (кроме офисного);
  • офисное оборудование;
  • транспорт;
  • прочие.

Основные средства принимаются к учету по МСФО путем ввода документа "Поступление основных средств (международный)".

Данный документ целесообразно заполнять периодически после завершении каждого месяца, когда данные по новым основным средствам в оперативном учете уже введены. Табличная часть документа может быть заполна автоматически путем трансляции проводок российского бухгалтерского учета, отражающих поступление объектов основных средств. Естественно, что автоматически введенную информацию пользователь может поправить ручную: удалить часть объектов основных средств, добавить новые объекты, которые не относятся к основным средствам в бухгалтерском учете по российским стандартам.

В документе указываются срок полезного использования основного средства и метод начисления амортизации. В соответствии с МСФО можно использовать один из следующих методов амортизации:

  • линейный,
  • метод уменьшаемого остатка,
  • пропорционально объему продукции.

Амортизация основного средства начисляется автоматически путем ввода документа "Амортизация основных средств (международный)".

Таким образом, для начисления амортизации в международном учете трансляция проводок не используется. Амортизация основных средств в учете по МСФО начисляется независимо от амортизации в в российском бухгалтерском учете.

В отличие от учета по российским стандартам, в учете по МСФО начисление амортизации начинается с месяца ввода основного средства в эксплуатацию. А за месяц, в котором произошло выбытие основного средства, амортизация не начисляется.

Конфигурация содержит средства для изменения данных основного средства, в частности переклассификации, учета его модернизации, реконструкции, переоценки и обесценивания.

В конфигурации предусмотрен учет нематериальных активов по МСФО. Для этой цели используются документы, аналогичные документам учета основных средств.

Учет по МСФО материально-производственных запасов

Между правилами учета материально-производственных запасов (МПЗ) по МСФО и по российским стандартам бухгалтерского учета имеются различия. В связи с этим в подсистеме учета по МСФО реализована возможность ведения параллельного учета стоимости запасов. Но там, где это возможно, используется процедура трансляции проводок, что позволяет сократить трудоемкость ведения учета по МСФО.

С помощью процедуры трансляции проводок в учете по МСФО отражается поступление МПЗ. Данная процедура обеспечивает перенос данных на основании таблицы соответствия счетов учета по МСФО счетам российского бухгалтерского учета. При этом операции по расходу товаров и материалов не транслируются в подсистему учета по МСФО, поскольку стоимость отпускаемых запасов в учете по МСФО может отличаться от стоимости в российском бухгалтерском учете, например, вследствие переоценок или вследствие использования разных валют учета.

Для регистрации выбытия запасов используется документ "Списание МПЗ (международный)", который заполняется автоматически на основе данных российского бухгалтерского учета, относящихся к выбранному периоду времени.

Данный документ целесообразно вводить по завершении месяца, после ввода в информационную базу всех сведений о поступивших МПЗ.

Для учета выбытия МПЗ допускается применять один из двух методов оценки запасов:

  • ФИФО,
  • средневзвешенная оценка.

Метод ЛИФО, разрешенный к применению в российском бухгалтерском учете, в учете по МСФО не применяется.

С целью удовлетворения требований МСФО предусмотрена возможность периодической переоценки запасов.

Расчет себестоимости работ и услуг, полуфабрикатов и готовой продукции в соответствии с МСФО и российскими стандартами имеет ряд отличий. В частности, отличается классификация и состав статей расходов. Поэтому выпуск продукции регистрируется в учете по МСФО независимо от других видов учета документом "Расчет себестоимости выпуска".

Отчетность по МСФО

Подготовка отчетности — это конечная цель учета по МСФО, реализованного в конфигурации. Вспомогательную роль в достижении этой цели играют стандартные отчеты.

Стандартные отчеты

Набор стандартных отчетов удобно использовать для контроля за текущим состоянием учета по МСФО. Эти отчеты аналогичны стандартным отчетам российского бухгалтерского учета (оборотно-сальдовая ведомость, карточка счета и др.). Для стандартных отчетов учета по МСФО также применим механизм расшифровки, с помощью которого можно получить детальный отчет, раскрывающий состав укрупненного показателя другого отчета. Так, двойным щелчком мыши на строке отчета "Оборотно-сальдовая ведомость" можно сформировать отчет "Карточка счета" с расшифровкой данных строки первого отчета.

А двойным щелчком мыши по строке карточки счета можно открыть форму операции, содержащей соответствующую проводку.

К стандартным отчетам можно отнести пробный баланс, который позволяет получить наиболее общую информацию о состоянии учета по МСФО.

Пробный баланс широко используется в международном и зарубежном бухгалтерском учете в качестве рабочего отчета. По своему содержанию и возможностям данный отчет полностью аналогичен оборотно-сальдовой ведомости, только в пробном балансе сальдо счетов показываются в "свернутом" виде: дебетовые сальдо показываются со знаком "плюс", а кредитовые — со знаком "минус".

Индивидуальная отчетность по МСФО

Конфигурация обеспечивает формирование индивидуальной отчетности по МСФО — отчетов по итогам финансово-хозяйственной деятельности отдельной организации. К индивидуальной отчетности относятся:

  • баланс,
  • отчет о прибылях и убытках,
  • отчет об изменениях в капитале,
  • отчет о движении денежных средств,
  • примечания к отчетам.

Отчеты формируются автоматически. Необходимым условием правильного формирования отчетов является выполнение регламентных процедур завершения периода.

Консолидированная отчетность

Конфигурация предоставляет возможность формирования консолидированной отчетности по МСФО.

В консолидированной отчетности объединяются данные нескольких организаций.

msho2

Консолидированная отчетность может быть сформирована для организаций, использующих для ведения учета обособленные информационные базы. Для подготовки консолидированных отчетов требуется запустить специальную процедуру.

Данная процедура произведет взаимозачет некоторых операций между организациями, указанными в списке для консолидации, и сформирует комплект консолидированных отчетов, аналогичный комплекту индивидуальной отчетности.

Управление денежными средствами