Централизованное казначейство

Данный функционал реализован в варианте прикладного решения "1С:Консолидация 8 ПРОФ".

Подсистема "Централизованное казначейство" предназначена для автоматизации централизованного контроля над платежами группы компаний.

Подсистема позволяет повысить эффективность управления денежными средствами группы компаний за счет следующих возможностей:

  • централизованного контроля над платежами организационных единиц;
  • оперативной инвентаризации расчетных счетов и состояния взаиморасчетов;
  • компенсации кассовых разрывов и сокращения уровня неиспользуемых денежных средств на расчетных счетах с помощью внутригрупповых перемещений денежных средств;
  • повышения исполнимости бюджета движения денежных средств;
  • ускорения процедур согласования платежей.

Подсистема "Централизованное казначейство" обеспечивает:

  • консолидацию планируемых и фактических платежных потоков организационных единиц группы компаний;
  • планирование движений денежных средств;
  • лимитирование потоков и остатков денежных средств;
  • управление планируемыми денежными потоками группы компаний.

Подсистема "Централизованное казначейство" автоматизирует описанные ниже функции.

Подготовка планов движения денежных средств организационных единиц и группы компаний

Поддерживаются два варианта планирования движения денежных средств – с помощью документа "План движения денежных средств" и с помощью экземпляров отчетов, реализованных в общей для "1С:Консолидации 8" технологии.

При использовании первого варианта функционал подготовки планов движения денежных средств аналогичен типовым решениям, включающим подсистему "Управление денежными средствами" ("Управление производственным предприятием", "Управление торговлей", "Комплексная автоматизация"), но дополнен возможностью указывать лимиты с детализацией до статьи движения денежных средств, договора контрагента. Этот вариант планирования удобен для быстрого либо изолированного от остальной функциональности "1С:Консолидации 8 ПРОФ" внедрения подсистемы казначейства.

Второй вариант позволяет интегрировать процесс централизованного казначейства в бюджетное управление группы компаний и реализовать замкнутый контур "планирование – управление денежными средствами и взаиморасчетами – контроль".

Обработка планируемых поступлений и заявок на расходование денежных средств

Скользящее оперативное планирование движения денежных средств осуществляется посредством обработки планируемых поступлений и казначейских заявок

Система обеспечивает согласование казначейских заявок и бюджетов по предварительно настроенным правилам и маршрутам согласования.

Управление лимитами на расходование денежных средств

В процессе обработки заявок на расходование денежных средств система обеспечивает установку и контроль лимитов:

  • для выплат по комбинации "статья движения денежных средств/контрагент/договор";
  • для уровня задолженности контрагента по договору;
  • для остатка денежных средств на расчетном счете.

Казначейские заявки содержат информацию об уровне использования лимитов. В случае их превышения, в зависимости от текущих настроек, заявка отклоняется либо направляется пользователю, уполномоченному на согласование заявок сверх лимита.

Управление текущей и краткосрочной платежными позициями

Консолидированный платежный календарь обеспечивает управление текущей и краткосрочной платежными позициями, наглядное представление информации о текущем и планируемом состоянии расчетных счетов организационных единиц группы компаний.

С помощью функции "перетаскивания" он позволяет удобно размещать казначейские заявки с учетом их приоритетов, наглядно отображать возможные кассовые разрывы с учетом допустимых лимитов и овердрафтов на расчетных счетах.

Оптимизация распределения потоков денежных средств группы компаний

Благодаря возможности интерактивного перемещения заявок в платежном календаре можно быстро провести анализ "Что если?" для платежной позиции. Он позволяет оценить влияние даты и расчетного счета платежа на платежную позицию организационной единицы и (при необходимости) спланировать необходимые переброски денежных средств между расчетными счетами одной или нескольких компаний либо перенос срока платежа.

Свободные денежные средства можно распределить с расчетного счета по другим расчетным счетам внутригрупповых контрагентов. Кассовый разрыв по расчетному счету можно компенсировать перемещениями с других расчетных счетов внутригрупповых контрагентов. Дата зачисления внутригруппового платежа рассчитывается с учетом рабочего календаря и срока исполнения платежа конкретного банка.

Пакетное формирование исходящих платежных поручений

После утверждения заявок и определения даты и расчетного счета списания денежных средств обеспечивается пакетное формирование платежных поручений и формирование реестров "Заявки на расходование денежных средств к оплате" и "Платежные поручения".

Интеграция с системами управления и учета

Обеспечивается загрузка из учетных решений нормативно-справочной информации (договоры, контрагенты и т. п.), информации о фактических платежах и остатках на расчетных счетах, для типовых решений, имеющих подсистему управления денежными средствами, – заявок на расходование денежных средств и планируемых поступлений, включая присоединенные файлы.

Кроме того, из учетных решений загружается информация об условиях договоров и состоянии взаиморасчетов с контрагентами. Это позволяет анализировать состояние взаиморасчетов в ходе согласования казначейских заявок в управляющей компании. В целях ускорения внедрения подсистемы предусмотрена загрузка начальных остатков.

Обеспечивается выгрузка платежных поручений в учетные решения, а также обновление статусов заявок на расходование денежных средств. Обмен данными обеспечивается с помощью прямого соединения с локальными и удаленными (через веб-интерфейс) учетными решениями, а также в формате XML и MS Excel.

Прикладное решение включает типовые настройки для обмена данными казначейства с решениями "1С:Управление производственным предприятием 8" и "1С:Комплексная автоматизация 8".

Обмен данными казначейства протоколируется, что позволяет обеспечить аудируемость операций обмена данными. Предусмотренная возможность обмена данными казначейства с учетными решениями по регламентному заданию позволяет повысить оперативность и значительно снизить трудоемкость операций загрузки-выгрузки.

Таким образом, подсистема "Централизованное казначейство" прикладного решения "1С:Консолидация 8 ПРОФ" позволяет автоматизировать централизованный контроль над платежами группы компаний.