Отличия 1С:Консолидации ПРОФ

Хотя достоверная, информативная и своевременная отчетность нужна руководителям и владельцам любой фирмы, потребности крупного и небольшого бизнеса, безусловно, имеют свои особенности. Мы постарались их учесть, выпустив две версии 1С:Консолидация 8: Стандарт и ПРОФ.

Версия Стандарт предназначена для автоматизации задач, связанных с подготовкой и анализом управленческой и регламентированной отчетности отдельных организаций и групп компаний, а также для бюджетного управления отдельными компаниями.

Версия ПРОФ обладает рядом функциональных возможностей, которые необходимы для автоматизации управления эффективностью бизнеса крупных холдингов, подготовки и анализа отдельной и консолидированной отчетности, представленной в соответствии с МСФО, основные из которых представлены ниже.

Расширенное управление процессом бюджетирования и обработки отчетности

Если в процесс подготовки отчетности вовлечено немного сотрудников и большинство операций формализованы, то весь процесс обработки отчетности от первого этапа до текущего может быть выполнен "одним кликом". Также имеется возможность сформировать "пробную" отчетность, которая удобна для оценочного анализа показателей консолидированной отчетности в ситуации, когда исходная отчетность еще собрана не полностью.

Отчетность можно формировать по расписанию и рассылать по списку адресатов с необходимой периодичностью, при необходимости практически "онлайн".

При согласовании бюджетов возникает потребность в согласовании отдельного бюджета различными сотрудниками в соответствии с маршрутом согласования. Эта возможность реализована в версии ПРОФ.

Для ускорения коммуникаций между участниками процесса реализовано их оповещение по электронной почте об изменении состояния отчетов и этапов процессов.

Реализованы следующие дополнительные возможности импорта файлов отчетов:

  • автоматический импорт из файлов почтовых вложений;
  • импорт отчетности РСБУ (российских стандартов бухгалтерской отчетности) в формате Федеральной налоговой службы.

В случае выявления ошибочных данных при проверке контрольных соотношений отчета формируется протокол проверки. Он может быть отправлен посредством электронной почты в организацию, представившую ошибочный отчет. Протокол проверки может быть отослан в интерактивном или автоматическом режиме.

Версия ПРОФ имеет специализированный инструмент "Матрица полномочий", обеспечивающий удобное указание непосредственных исполнителей и согласующих сотрудников для организационных единиц, участвующих в процессе обработки отчетности. В качестве согласующего может выступать как обычный пользователь, так и маршрут согласования. Кроме того, обеспечивается замена участников процесса, что упрощает распределение задач в условиях временного отсутствия сотрудников.

Инструмент "Сводная таблица"

Для наглядного редактирования массива показателей в версию ПРОФ включен инструмент "Сводная таблица", который позволяет обрабатывать в одной многомерной таблице данные нескольких экземпляров отчетов одного вида, имеющих различные ключевые реквизиты (период, сценарий, организационная единица, аналитика на уровне отчета).

В первую очередь инструмент удобен для бюджетирования и анализа управленческой отчетности. Поддерживается большинство операций, доступных в экземпляре отчета:

  • все виды расчета показателей;
  • проверка экземпляров отчетов;
  • комментирование показателей;
  • согласование отчетов;
  • обратное распределение показателей;
  • "планирование от достигнутого".

Инструмент имеет удобный навигатор, существенно упрощающий позиционирование и навигацию по массиву данных отчетности, образованному большим количеством отчетов.

Управление версиями

В версии ПРОФ реализовано расширенное управление версиями отчетов. Пользователь может просматривать различные версии отчета, сравнивать версии между собой, удалять промежуточные версии либо откатываться на нужную.

Обратное распределение

Для обеспечения планирования "сверху-вниз" реализована возможность обратного распределения консолидированных значений показателей отчетности по указанной базе распределения или произвольными профилям по иерархии периметров консолидации и периодов как в ручном, так и в автоматическом режимах.

Установка лимитов по статьям движения денежных средств "1С:Управление производственным предприятием 8"

Реализована возможность непосредственно из "1С Консолидация 8 ПРОФ" установить лимиты по статьям движения денежных средств в "1С:Управление производственным предприятием 8". Это позволяет обеспечить контроль операций по расходным статьям бюджетов, созданных в решении "1С Консолидация 8", при согласовании заявок на расходование денежных средств в решении "1С:Управление производственным предприятием 8".

Территориально-распределенная обработка данных

В варианте "1С:Консолидация 8 ПРОФ" реализован веб-интерфейс, который позволяет работать с данными из любого места, где есть Интернет. Установка специального программного обеспечения на стороне пользователя не требуется.

Кроме того, "1С:Консолидация 8 ПРОФ" может быть развернута в территориально разнесенных локальных сетях, информационный обмен между которыми обеспечивается механизмом распределенных информационных баз.

Расширенное описание бизнес-единиц

"1С:Консолидация 8 ПРОФ" позволяет регистрировать и учитывать в бизнес-правилах дополнительные сведения о бизнес-единицах: чистые активы, гудвилл, процент привилегированных акций, операции приобретения и продажи долей владения в текущем периоде и пр. Это позволяет, например, учесть получение/потерю контроля в периоде составления отчетности.

Конструктор организационных единиц

При автоматизации бюджетного процесса, а также консолидации отчетности крупных холдингов необходима удобная поддержка многоуровневых организационно-финансовых структур.

В версии ПРОФ реализован инструмент, который позволяет наглядно визуализировать и формировать дерево организационно-финансовой структуры.

Расчет полной доли владения для групп сложной структуры

Для консолидации отчетности холдингов, имеющих сложную организационно-финансовую структуру, наличие встречных инвестиций представляет определенную сложность. будет полезен механизм расчета 1С Консолидация 8 ПРОФ включает механизм расчета полной доли владения и миноритариев, с учетом косвенных (владение одной компанией через компанию-посредник) и взаимных (встречные инвестиции компаний) схем осуществления контроля.

Мультиязычность

В системе реализована возможность отображения экземпляров отчетов, элементов произвольного классификатора, ключевых реквизитов отчетов (период, сценарий, организационная единица) помимо основного в 2-х дополнительных языка

Большее количество аналитических измерений показателей

"1С:Консолидация 8 ПРОФ" позволяет обеспечить более детальную аналитику, чем версия "Стандарт".

Вариант прикладного решения "1С:Консолидация" предусматривает только 3 произвольных аналитических измерения для показателя отчета (помимо стандартных аналитических измерений, установленных для всех отчетов, - показатель, бизнес-единица, сценарий, период), в то время как вариант "1С:Консолидация 8 ПРОФ" предусматривает 5 аналитических измерений.

Примечание. Для реализации некоторых разделов МСФО (основные средства, финансовые инструменты) трех аналитических измерений недостаточно.

Шаблоны ручных операций

"1С:Консолидация 8 ПРОФ" предоставляет возможность шаблонизировать наиболее часто встречающиеся способы корректировки показателей. Использование шаблонов ручных операций обеспечивает их пакетное формирование. При подготовке шаблона можно указать изменяемые показатели и формулу для расчета суммы корректировки. Это может быть использовано для автоматизации трансформационных корректировок при подготовке отчетности МСФО, распределении расходов при расчете себестоимости, автоматической элиминации внутригрупповых операций. Эта функция также может быть востребована при бюджетировании "от хозяйственной операции".

Механизм автоматизированной элиминации

В "1С:Консолидации 8 ПРОФ" реализован механизм автоматизированной элиминации, который упрощает исключение последствий внутригрупповых операций.

Усиленная информационная безопасность

В прикладном решении "1С:Консолидация 8 ПРОФ" реализовано ограничение доступа пользователей к данным. Доступ может быть ограничен на двух уровнях:

  • через назначение пользователю функциональных ролей, определяющих доступ к различным объектам системы;
  • через ограничение доступа на уровне отдельных записей в разрезе "Организационные единицы" и "Виды отчетов".

Менеджер контактов

Прикладное решение "1С:Консолидация 8 ПРОФ" включает менеджер контактов (управление контактной информацией, почтовый клиент, управление событиями пользователя), упрощающий коммуникации пользователей.

Интеллектуальный анализ данных

"1С:Консолидация 8 ПРОФ" содержит подсистему интеллектуального анализа данных (Business Intelligence), которая использует взаимодополняющие методы обнаружения знаний:

  • поиск ассоциаций;
  • деревья решений;
  • кластерный анализ данных.

Расширенный набор методических моделей

Вариант "1С:Консолидация 8 ПРОФ" отличается расширенным набором методических моделей. Если вариант "1С:Консолидация 8" содержит модели "Консолидация РБСУ", "Бюджетирование торговой компании" и "Анализ и прогноз финансового состояния отдельных предприятий и холдингов" (последняя модель - начиная с версии 1.2.5), то вариант "1С:Консолидация 8 ПРОФ" содержит 3 указанные модели и дополнительно модели "Бюджетирование группы компаний" и "Трансформация и консолидация по МСФО".

Методические модели могут быть использованы в поставляемом виде либо модифицированы.